Vector Thrust

JOGUE AGORA
Pontuação dos jogadores
0/5 No hay votos
Versão
PC
Data de lançamento
Jul 2, 2015
Gênero
General
Desenvolvedor
timesymmetry
Idioma
English
Editora
Iceberg Interactive

Reportar esta app

Video

Summary

Vector Thrust é uma homenagem cheia de ação aos simuladores de voo arcade de outrora, apresentando um estilo de arte em cel-shading elegante que remete à era de ouro dos jogos. Desenvolvido pela timesymmetry e publicado pela Iceberg Interactive, este jogo oferece uma ampla variedade de modos de jogo, permitindo que os jogadores voem pelos céus da maneira que melhor lhes convier.

Uma das características marcantes de Vector Thrust é a sua ampla variedade de modos de jogo. Se você é um piloto que prefere um combate direto ou alguém que busca uma experiência mais diversificada e personalizável, há algo para todos aqui. Desde combates em equipe clássicos até missões intensas de campanha, este jogo oferece uma infinidade de conteúdo para mantê-lo envolvido por horas.

O estilo de arte em cel-shading de Vector Thrust traz uma sensação encantadora de nostalgia à mesa. Inspirando-se nos clássicos arcades do passado, os visuais são nítidos, coloridos e lembram os dias de glória dos jogos. No entanto, é importante notar que, embora os gráficos possam ser encantadores, eles não conseguem compensar algumas das falhas gritantes do jogo.

Infelizmente, apesar do seu potencial, Vector Thrust deixa a desejar em várias áreas, recebendo uma classificação um tanto medíocre de 2.5 de 10. Um dos principais problemas reside na falta de polimento e otimização. O jogo sofre com falhas frequentes e problemas de desempenho, o que pode ser frustrante até mesmo para os jogadores mais pacientes.

Outra área em que Vector Thrust deixa a desejar é na inteligência artificial fraca. Embora seja compreensível que recriar a intensidade e complexidade dos combates aéreos reais seja um desafio, a IA neste jogo muitas vezes se sente sem brilho e previsível. Isso, combinado com uma curva de aprendizado acentuada, pode afastar os novatos do gênero.

Além disso, os controles em Vector Thrust não são tão refinados quanto se esperaria. Manobrar sua aeronave pode parecer desajeitado e sem resposta às vezes, o que diminui o prazer geral do jogo. Isso, junto com a falta de um tutorial abrangente, pode tornar a experiência de entrar nos céus uma experiência frustrante para os novatos.

Em conclusão, embora Vector Thrust tenha o potencial de ser uma empolgante lembrança dos tempos de glória dos simuladores de voo arcade, ele não alcança suas ambições elevadas. O estilo de arte em cel-shading e os modos de jogo diversificados oferecem um apelo nostálgico, mas os inúmeros problemas técnicos, a IA fraca e os controles desajeitados impedem que ele seja uma experiência verdadeiramente prazerosa. Os entusiastas de jogos retrô podem encontrar algum charme neste título, mas para o jogador médio, talvez seja melhor abordá-lo com cautela.

Pontuação do RomsMania
2.5 / 5
Mid-level nostalgia 📟

ADQUIRA AGORA MESMO!

Descripción

A PC é renomada na história dos videogames por sua extensa biblioteca de títulos icônicos, incluindo obras-primas como Five Nights at Freddy’s, Street Fighter V: Arcade Edition, e The Legend of Korra.

Esta rica coleção continua a atrair entusiastas dos jogos retrô, muitos dos quais usam emuladores como Wine, BlueStacks or Vmware. Esses emuladores permitem jogar clássicos como “Impulso vetorial” em dispositivos modernos como seu computador, Android ou dispositivo móvel iOS.

No entanto, é crucial abordar as nuances legais em torno de emuladores e ROMs. Embora os emuladores possam ser legais, a situação muda quando se trata de baixar e compartilhar ROMs. Mesmo que as pessoas frequentemente procurem por termos como “Baixar torrent de ROM do Vector Thrust PT BR“, “ISO do Vector Thrust PC” ou termos similares, essas ações muitas vezes entram em conflito com as leis de direitos autorais, já que os editores mantêm os direitos sobre seus jogos, mesmo aqueles que não estão mais em circulação.

Claro, você pode seguir o caminho ilegal. No entanto, fazer isso seria desrespeitoso com os incansáveis esforços dos desenvolvedores. Além de correr o risco de baixar um arquivo que pode conter malware.

Pronto para Baixar? Compre em vez disso! 🎮

Na RomsMania, não incentivamos ou promovemos o download de ROMs ou arquivos ISO, nem mesmo para títulos descontinuados. Portanto, não hospedamos nem linkamos para nenhum conteúdo com direitos autorais.
Felizmente, existem várias alternativas legais para adquirir Vector Thrust por um preço relativamente barato:

  • Varejistas Online: Sites como Amazon, Eneba ou Ebay oferecem uma ampla seleção de jogos e acessórios para jogos, incluindo títulos clássicos do PSP.
  • Lojas Especializadas em Jogos Retrô: Há lojas online que vendem videogames retrô, como DKoldies, JJGames, Lukie Games ou Level Up, dedicadas à venda de jogos retrô, proporcionando acesso a uma variedade de títulos descontinuados.
  • Lojas de Segunda Mão: Lojas de segunda mão também são uma excelente opção, pois geralmente têm uma área de videogames onde você pode encontrar jogos e consoles que pensava ser impossível conseguir. Além disso, é muito provável que você tenha uma perto de casa.

Você não tem mais desculpas para colocar as mãos no Vector Thrust. Além disso, se você gosta de jogos do gênero Geral, recomendamos que dê uma olhada nos outros jogos PC que temos disponíveis na RomsMania.
PEGUE SUA CÓPIA

Você também pode se interessar por:

Perguntas Frequentes sobre Vector Thrust

Onde posso baixar Vector Thrust?
Aqui na RomsMania, nós não oferecemos downloads de PC ROMs, incluindo para Vector Thrust. Em vez disso, recomendamos fortemente obter o jogo legalmente através de canais oficiais e lojas legítimas.
Tem ROM de Vector Thrust disponível online?
Embora você possa encontrar ROMs de Vector Thrust PT BR na internet, acessar e usar essas ROMs sem autorização adequada é uma violação das leis de direitos autorais. Aconselhamos contra tais práticas.
Os downloads de ISO do Vector Thrust são seguros?
Cuidado com sites de torrent oferecendo downloads de ISO do Vector Thrust de graça. Muitos são não autorizados e podem trazer riscos de segurança e legais. Opte sempre por fontes legítimas.
Posso jogar Vector Thrust no PC?
Sim, você pode jogar Vector Thrust no PC. No entanto, usar emuladores ou jogar o jogo sem possuí-lo pode ser ilegal, dependendo das leis do seu país. Além disso, para uma experiência de jogo ótima, é recomendado jogar na plataforma original.
Quais são os riscos legais de baixar ROMs de Vector Thrust?
Baixar e usar ROMs de PC ilegalmente pode levar a penalidades por violação de direitos autorais. É sempre melhor jogar seguro e respeitar a propriedade intelectual.