Lost Horizon

JOGUE AGORA
Pontuação dos jogadores
0/5 No hay votos
Versão
PC
Data de lançamento
Sept 24, 2010
Gênero
Adventure
Desenvolvedor
Animation Arts
Idioma
English
Editora
Deep Silver

Reportar esta app

Video

Summary

Lost Horizon para PC leva os jogadores a uma jornada cativante pelos anos 1930, mergulhando-os em locais exóticos ao redor do mundo. Desenvolvido pela Animation Arts e publicado pela Deep Silver, este jogo clássico de aventura traz de volta o espírito dos jogos retrô com sua ambientação nostálgica e sua trama intrigante.

Em Lost Horizon, os jogadores assumem o papel de Fenton Paddock, um ex-soldado britânico que se tornou contrabandista. Quando Fenton é encarregado de encontrar seu amigo desaparecido Richard no Tibet, ele não imagina que essa missão o levará a uma busca que atravessa o globo, cheia de mistério e perigo. Ambientado contra o pano de fundo da busca do Terceiro Reich por armas ocultas, o jogo entrelaça eventos históricos e elementos fantasiosos de forma harmoniosa.

Uma das características marcantes de Lost Horizon é a atenção aos detalhes na recriação da atmosfera e do ambiente dos anos 1930. Desde as configurações autênticas até o estilo de arte cuidadosamente escolhido, cada aspecto do jogo mergulha os jogadores na época, evocando uma sensação de nostalgia para fãs de jogos retrô. O jogo presta homenagem aos clássicos jogos de aventura, capturando o espírito de exploração e resolução de quebra-cabeças que definiram o gênero durante a sua era dourada.

A história de Lost Horizon é cativante e envolvente, com reviravoltas inesperadas que deixam os jogadores à beira de seus assentos. A narrativa robusta do jogo é complementada por personagens bem desenvolvidos, especialmente os protagonistas Kim e Fenton, que trazem profundidade e personalidade à aventura. A dublagem é elogiável, aumentando ainda mais a imersão e tornando o diálogo autêntico e envolvente.

Visualmente, Lost Horizon oferece uma estética agradável que remete ao estilo dos clássicos jogos de aventura point-and-click. Os cenários desenhados à mão são lindamente renderizados, e os designs dos personagens são distintos e memoráveis. O jogo utiliza uma interface simples, porém eficaz, permitindo que os jogadores naveguem pelos ambientes e interajam com objetos de forma fluida.

No entanto, Lost Horizon deixa a desejar em certos aspectos. A jogabilidade pode parecer lenta às vezes, com sequências de diálogos prolongadas demais e quebra-cabeças que não apresentam desafio. Além disso, os controles podem ser desajeitados, prejudicando a experiência geral. Essas deficiências impedem que Lost Horizon atinja seu potencial máximo e podem decepcionar aqueles que buscam uma experiência de jogo mais imersiva e polida.

Apesar de suas falhas, Lost Horizon oferece uma experiência gratificante para fãs de jogos retrô e amantes do gênero de aventura. Sua ambientação autêntica dos anos 1930, trama cativante e atmosfera nostálgica o tornam uma adição valiosa para a biblioteca de qualquer gamer. Embora não atinja as alturas de seu premiado predecessor Secret Files, Lost Horizon ainda consegue capturar a essência dos jogos clássicos e proporcionar uma jornada agradável por um mundo à beira do caos. Classificação do jogo: 4/10.

Pontuação do RomsMania
4 / 5
Epic nostalgia 🚀

ADQUIRA AGORA MESMO!

Descripción

A PC é renomada na história dos videogames por sua extensa biblioteca de títulos icônicos, incluindo obras-primas como Undertale, Street Fighter V: Arcade Edition, e FIFA 16.

Esta rica coleção continua a atrair entusiastas dos jogos retrô, muitos dos quais usam emuladores como Wine, BlueStacks or Vmware. Esses emuladores permitem jogar clássicos como “Horizon perdido” em dispositivos modernos como seu computador, Android ou dispositivo móvel iOS.

No entanto, é crucial abordar as nuances legais em torno de emuladores e ROMs. Embora os emuladores possam ser legais, a situação muda quando se trata de baixar e compartilhar ROMs. Mesmo que as pessoas frequentemente procurem por termos como “Baixar torrent de ROM do Lost Horizon PT BR“, “ISO do Lost Horizon PC” ou termos similares, essas ações muitas vezes entram em conflito com as leis de direitos autorais, já que os editores mantêm os direitos sobre seus jogos, mesmo aqueles que não estão mais em circulação.

Claro, você pode seguir o caminho ilegal. No entanto, fazer isso seria desrespeitoso com os incansáveis esforços dos desenvolvedores. Além de correr o risco de baixar um arquivo que pode conter malware.

Pronto para Baixar? Compre em vez disso! 🎮

Na RomsMania, não incentivamos ou promovemos o download de ROMs ou arquivos ISO, nem mesmo para títulos descontinuados. Portanto, não hospedamos nem linkamos para nenhum conteúdo com direitos autorais.
Felizmente, existem várias alternativas legais para adquirir Lost Horizon por um preço relativamente barato:

  • Varejistas Online: Sites como Amazon, Eneba ou Ebay oferecem uma ampla seleção de jogos e acessórios para jogos, incluindo títulos clássicos do PSP.
  • Lojas Especializadas em Jogos Retrô: Há lojas online que vendem videogames retrô, como DKoldies, JJGames, Lukie Games ou Level Up, dedicadas à venda de jogos retrô, proporcionando acesso a uma variedade de títulos descontinuados.
  • Lojas de Segunda Mão: Lojas de segunda mão também são uma excelente opção, pois geralmente têm uma área de videogames onde você pode encontrar jogos e consoles que pensava ser impossível conseguir. Além disso, é muito provável que você tenha uma perto de casa.

Você não tem mais desculpas para colocar as mãos no Lost Horizon. Além disso, se você gosta de jogos do gênero Aventura, recomendamos que dê uma olhada nos outros jogos PC que temos disponíveis na RomsMania.
PEGUE SUA CÓPIA

Você também pode se interessar por:

Perguntas Frequentes sobre Lost Horizon

Onde posso baixar Lost Horizon?
Aqui na RomsMania, nós não oferecemos downloads de PC ROMs, incluindo para Lost Horizon. Em vez disso, recomendamos fortemente obter o jogo legalmente através de canais oficiais e lojas legítimas.
Tem ROM de Lost Horizon disponível online?
Embora você possa encontrar ROMs de Lost Horizon PT BR na internet, acessar e usar essas ROMs sem autorização adequada é uma violação das leis de direitos autorais. Aconselhamos contra tais práticas.
Os downloads de ISO do Lost Horizon são seguros?
Cuidado com sites de torrent oferecendo downloads de ISO do Lost Horizon de graça. Muitos são não autorizados e podem trazer riscos de segurança e legais. Opte sempre por fontes legítimas.
Posso jogar Lost Horizon no PC?
Sim, você pode jogar Lost Horizon no PC. No entanto, usar emuladores ou jogar o jogo sem possuí-lo pode ser ilegal, dependendo das leis do seu país. Além disso, para uma experiência de jogo ótima, é recomendado jogar na plataforma original.
Quais são os riscos legais de baixar ROMs de Lost Horizon?
Baixar e usar ROMs de PC ilegalmente pode levar a penalidades por violação de direitos autorais. É sempre melhor jogar seguro e respeitar a propriedade intelectual.