11-11: Memories Retold

JOGUE AGORA
Pontuação dos jogadores
0/5 No hay votos
Versão
PC
Data de lançamento
Nov 8, 2018
Gênero
Adventure
Desenvolvedor
Digixart Entertainment
Idioma
English
Editora
Bandai Namco Games

Reportar esta app

Video

Summary

11-11: Memories Retold para PC leva os jogadores a uma jornada emocionante pela angustiante realidade da Primeira Guerra Mundial. Desenvolvido pela Digixart Entertainment e publicado pela Bandai Namco Games, este jogo tem como objetivo capturar a essência da época e oferecer uma experiência única de narrativa.

Passado no cenário da Grande Guerra, 11-11: Memories Retold segue as histórias entrelaçadas de um fotógrafo canadense e de um técnico alemão. Enquanto eles navegam pelos horrores da Frente Ocidental, os jogadores testemunham o impacto da guerra em ambos os lados, ao mesmo tempo em que clamam desesperadamente por sua humanidade.

O jogo é bem-sucedido ao criar uma atmosfera sombria, graças ao seu envolvente estilo de arte reminiscente de pinturas a óleo clássicas. Os visuais pintados à mão conferem autenticidade à experiência como um todo, imergindo efetivamente os jogadores na época e evocando uma sensação de nostalgia.

No entanto, apesar de sua narrativa comovente e bela estética, 11-11: Memories Retold deixa a desejar em alguns aspectos. A jogabilidade, infelizmente, carece de profundidade e não oferece mecânicas envolventes para manter os jogadores interessados. O ritmo lento pode ser intencional para enfatizar o peso emocional da narrativa, mas pode deixar os entusiastas de jogos desejando mais.

O foco impulsionado pela narrativa do jogo, sem dúvida, é seu ponto mais forte. As perspectivas contrastantes dos dois protagonistas acrescentam profundidade e complexidade à história como um todo. Os jogadores são constantemente lembrados do custo humano da guerra e do impacto devastador que ela tem nas famílias e nas pessoas amadas deixadas para trás.

Um aspecto louvável de 11-11: Memories Retold é seu compromisso com a precisão histórica. A atenção aos detalhes ao capturar as nuances da época, desde as autênticas mecânicas de escrita de cartas até a autêntica dublagem, é elogiável. Isso adiciona uma camada adicional de imersão para os entusiastas da história e amantes de jogos retrô.

Em conclusão, 11-11: Memories Retold para PC oferece uma experiência emocionalmente intensa que presta homenagem aos sacrifícios feitos durante a Primeira Guerra Mundial. Seus visuais impressionantes e compromisso com a precisão histórica o tornam um destaque em termos de apelo nostálgico. No entanto, as mecânicas limitadas de jogabilidade e o ritmo lento podem não agradar a todos os jogadores. Mesmo assim, para aqueles que buscam uma narrativa emocionante ambientada em uma era passada, este jogo vale a pena explorar.

Pontuação do RomsMania
4 / 5
Epic nostalgia 🚀

ADQUIRA AGORA MESMO!

Descripción

A PC é renomada na história dos videogames por sua extensa biblioteca de títulos icônicos, incluindo obras-primas como Five Nights at Freddy’s, Sonic Generations, e Age of Empires II: The Age of Kings.

Esta rica coleção continua a atrair entusiastas dos jogos retrô, muitos dos quais usam emuladores como Wine, BlueStacks or Vmware. Esses emuladores permitem jogar clássicos como “11-11: Memórias recontadas” em dispositivos modernos como seu computador, Android ou dispositivo móvel iOS.

No entanto, é crucial abordar as nuances legais em torno de emuladores e ROMs. Embora os emuladores possam ser legais, a situação muda quando se trata de baixar e compartilhar ROMs. Mesmo que as pessoas frequentemente procurem por termos como “Baixar torrent de ROM do 11-11: Memories Retold PT BR“, “ISO do 11-11: Memories Retold PC” ou termos similares, essas ações muitas vezes entram em conflito com as leis de direitos autorais, já que os editores mantêm os direitos sobre seus jogos, mesmo aqueles que não estão mais em circulação.

Claro, você pode seguir o caminho ilegal. No entanto, fazer isso seria desrespeitoso com os incansáveis esforços dos desenvolvedores. Além de correr o risco de baixar um arquivo que pode conter malware.

Pronto para Baixar? Compre em vez disso! 🎮

Na RomsMania, não incentivamos ou promovemos o download de ROMs ou arquivos ISO, nem mesmo para títulos descontinuados. Portanto, não hospedamos nem linkamos para nenhum conteúdo com direitos autorais.
Felizmente, existem várias alternativas legais para adquirir 11-11: Memories Retold por um preço relativamente barato:

  • Varejistas Online: Sites como Amazon, Eneba ou Ebay oferecem uma ampla seleção de jogos e acessórios para jogos, incluindo títulos clássicos do PSP.
  • Lojas Especializadas em Jogos Retrô: Há lojas online que vendem videogames retrô, como DKoldies, JJGames, Lukie Games ou Level Up, dedicadas à venda de jogos retrô, proporcionando acesso a uma variedade de títulos descontinuados.
  • Lojas de Segunda Mão: Lojas de segunda mão também são uma excelente opção, pois geralmente têm uma área de videogames onde você pode encontrar jogos e consoles que pensava ser impossível conseguir. Além disso, é muito provável que você tenha uma perto de casa.

Você não tem mais desculpas para colocar as mãos no 11-11: Memories Retold. Além disso, se você gosta de jogos do gênero Aventura, recomendamos que dê uma olhada nos outros jogos PC que temos disponíveis na RomsMania.
PEGUE SUA CÓPIA

Você também pode se interessar por:

Perguntas Frequentes sobre 11-11: Memories Retold

Onde posso baixar 11-11: Memories Retold?
Aqui na RomsMania, nós não oferecemos downloads de PC ROMs, incluindo para 11-11: Memories Retold. Em vez disso, recomendamos fortemente obter o jogo legalmente através de canais oficiais e lojas legítimas.
Tem ROM de 11-11: Memories Retold disponível online?
Embora você possa encontrar ROMs de 11-11: Memories Retold PT BR na internet, acessar e usar essas ROMs sem autorização adequada é uma violação das leis de direitos autorais. Aconselhamos contra tais práticas.
Os downloads de ISO do 11-11: Memories Retold são seguros?
Cuidado com sites de torrent oferecendo downloads de ISO do 11-11: Memories Retold de graça. Muitos são não autorizados e podem trazer riscos de segurança e legais. Opte sempre por fontes legítimas.
Posso jogar 11-11: Memories Retold no PC?
Sim, você pode jogar 11-11: Memories Retold no PC. No entanto, usar emuladores ou jogar o jogo sem possuí-lo pode ser ilegal, dependendo das leis do seu país. Além disso, para uma experiência de jogo ótima, é recomendado jogar na plataforma original.
Quais são os riscos legais de baixar ROMs de 11-11: Memories Retold?
Baixar e usar ROMs de PC ilegalmente pode levar a penalidades por violação de direitos autorais. É sempre melhor jogar seguro e respeitar a propriedade intelectual.