Azure Striker Gunvolt 2

JOGUE AGORA
Pontuação dos jogadores
0/5 No hay votos
Versão
3DS
Data de lançamento
Sept 29, 2016
Gênero
Action
Desenvolvedor
Inti Creates
Idioma
English
Editora
Inti Creates

Reportar esta app

Video

Summary

Azure Striker Gunvolt 2 para o Nintendo 3DS é um jogo de ação antigo em estilo side-scrolling de alta velocidade que busca recriar a magia dos clássicos jogos retrô. Desenvolvido e publicado pela Inti Creates, o jogo traz de volta a adorada jogabilidade 2D que os fãs do original Azure Striker Gunvolt conhecem e amam.

Um dos destaques de Azure Striker Gunvolt 2 é a possibilidade de jogar como Copen, o rival de Gunvolt que retorna do primeiro jogo. Copen possui uma habilidade única chamada Prevasion, que permite neutralizar os ataques inimigos, similar à habilidade de Gunvolt. Isso adiciona uma dinâmica empolgante ao gameplay, dando aos jogadores a opção de escolher entre dois personagens diferentes com estilos de jogo distintos.

Um aspecto notável do jogo é a implementação do sistema de Kudos, que recompensa os jogadores por causarem dano aos inimigos. Acumular pontos de Kudos desbloqueia diversos benefícios, como pontos extras ao concluir missões ou utilizar habilidades especiais. Essa mecânica acrescenta uma camada extra de desafio e estratégia, incentivando os jogadores a aprimorarem suas habilidades e alcançarem pontuações mais altas.

Um toque imaginativo e nostálgico em Azure Striker Gunvolt 2 é a inclusão da música da Musa. Ao manter uma contagem de Kudos de 1000 ou mais, os jogadores são presenteados com uma mudança na música de fundo, acompanhada pela bela voz de Lumen, também conhecida como a Musa. Esse recurso adiciona uma sensação de imersão e profundidade emocional à experiência de gameplay, aumentando o prazer geral para os fãs de jogos clássicos.

Além disso, o jogo introduz o mecanismo do Hino, que concede aos jogadores uma segunda chance quando a HP de seu personagem chega a zero. O poder da Musa pode trazer Gunvolt ou Copen de volta à vida, fornecendo power-ups adicionais e mudando a música de fundo para a música da Musa. Essa mecânica não apenas adiciona um emocionante twist ao gameplay, mas também funciona como uma referência aos mecanismos retrô dos jogos clássicos.

No entanto, é importante ressaltar que, apesar de Azure Striker Gunvolt 2 capturar com sucesso o espírito dos jogos retrô com seus elementos nostálgicos e jogabilidade antiga, ele deixa a desejar em algumas áreas. A classificação geral do jogo de 4/10 sugere uma falta de inovação e um fracasso em evoluir além de seu antecessor.

Apesar de suas falhas, Azure Striker Gunvolt 2 oferece uma experiência sólida e divertida para os fãs de jogos retrô. Com sua ação acelerada, personagens distintos e recursos nostálgicos, ele se mostra uma adição digna para qualquer biblioteca do 3DS.

Pontuação do RomsMania
4 / 5
Epic nostalgia 🚀

ADQUIRA AGORA MESMO!

Descripción

A 3DS é renomada na história dos videogames por sua extensa biblioteca de títulos icônicos, incluindo obras-primas como The Legend of Zelda: Ocarina of Time 3D, Super Mario 3D Land, e Kirby: Planet Robobot.

Esta rica coleção continua a atrair entusiastas dos jogos retrô, muitos dos quais usam emuladores como NeonDS, R4 3DS, LemonLime or Citra. Esses emuladores permitem jogar clássicos como “Azure Striker Gunvolt 2” em dispositivos modernos como seu computador, Android ou dispositivo móvel iOS.

No entanto, é crucial abordar as nuances legais em torno de emuladores e ROMs. Embora os emuladores possam ser legais, a situação muda quando se trata de baixar e compartilhar ROMs. Mesmo que as pessoas frequentemente procurem por termos como “Baixar torrent de ROM do Azure Striker Gunvolt 2 PT BR“, “ISO do Azure Striker Gunvolt 2 3DS” ou termos similares, essas ações muitas vezes entram em conflito com as leis de direitos autorais, já que os editores mantêm os direitos sobre seus jogos, mesmo aqueles que não estão mais em circulação.

Claro, você pode seguir o caminho ilegal. No entanto, fazer isso seria desrespeitoso com os incansáveis esforços dos desenvolvedores. Além de correr o risco de baixar um arquivo que pode conter malware.

Pronto para Baixar? Compre em vez disso! 🎮

Na RomsMania, não incentivamos ou promovemos o download de ROMs ou arquivos ISO, nem mesmo para títulos descontinuados. Portanto, não hospedamos nem linkamos para nenhum conteúdo com direitos autorais.
Felizmente, existem várias alternativas legais para adquirir Azure Striker Gunvolt 2 por um preço relativamente barato:

  • Varejistas Online: Sites como Amazon, Eneba ou Ebay oferecem uma ampla seleção de jogos e acessórios para jogos, incluindo títulos clássicos do PSP.
  • Lojas Especializadas em Jogos Retrô: Há lojas online que vendem videogames retrô, como DKoldies, JJGames, Lukie Games ou Level Up, dedicadas à venda de jogos retrô, proporcionando acesso a uma variedade de títulos descontinuados.
  • Lojas de Segunda Mão: Lojas de segunda mão também são uma excelente opção, pois geralmente têm uma área de videogames onde você pode encontrar jogos e consoles que pensava ser impossível conseguir. Além disso, é muito provável que você tenha uma perto de casa.

Você não tem mais desculpas para colocar as mãos no Azure Striker Gunvolt 2. Além disso, se você gosta de jogos do gênero Acção, recomendamos que dê uma olhada nos outros jogos 3DS que temos disponíveis na RomsMania.
PEGUE SUA CÓPIA

Você também pode se interessar por:

Perguntas Frequentes sobre Azure Striker Gunvolt 2

Onde posso baixar Azure Striker Gunvolt 2?
Aqui na RomsMania, nós não oferecemos downloads de 3DS ROMs, incluindo para Azure Striker Gunvolt 2. Em vez disso, recomendamos fortemente obter o jogo legalmente através de canais oficiais e lojas legítimas.
Tem ROM de Azure Striker Gunvolt 2 disponível online?
Embora você possa encontrar ROMs de Azure Striker Gunvolt 2 PT BR na internet, acessar e usar essas ROMs sem autorização adequada é uma violação das leis de direitos autorais. Aconselhamos contra tais práticas.
Os downloads de ISO do Azure Striker Gunvolt 2 são seguros?
Cuidado com sites de torrent oferecendo downloads de ISO do Azure Striker Gunvolt 2 de graça. Muitos são não autorizados e podem trazer riscos de segurança e legais. Opte sempre por fontes legítimas.
Posso jogar Azure Striker Gunvolt 2 no PC?
Sim, você pode jogar Azure Striker Gunvolt 2 no PC. No entanto, usar emuladores ou jogar o jogo sem possuí-lo pode ser ilegal, dependendo das leis do seu país. Além disso, para uma experiência de jogo ótima, é recomendado jogar na plataforma original.
Quais são os riscos legais de baixar ROMs de Azure Striker Gunvolt 2?
Baixar e usar ROMs de 3DS ilegalmente pode levar a penalidades por violação de direitos autorais. É sempre melhor jogar seguro e respeitar a propriedade intelectual.