Spider-Man: Edge of Time

JETZT SPIELEN
Players Score
0/5 No hay votos
Version
WII
Erscheinungsdatum
Oct 4, 2011
Genre
Aktion
Entwickler
Beenox
Sprache
Deutsch (DE)
Herausgeber
Activision

Diese App melden

Video

Zusammenfassung

Spider-Man: Edge of Time für die Wii ist ein tapferer Versuch, das Wesen des geliebten Netzschwingers einzufangen, aber er erreicht leider nicht sein volles Potenzial. Entwickelt von dem zum Activision-Konzern gehörenden Studio Beenox, entführt dieses Spiel die Spieler auf ein Abenteuer durch Raum und Zeit und erlaubt es ihnen, in die Rolle des klassischen Amazing Spider-Man und des futuristischen Spider-Man 2099 zu schlüpfen. Das Konzept ist faszinierend, da es die Spieler mit der Aufgabe betraut, einen aus dem Ruder gelaufenen Zeitverlauf zu korrigieren und eine katastrophale Zukunft zu verhindern, die auf Peter Parkers frühem Ableben basiert.

Ein herausragendes Merkmal von Spider-Man: Edge of Time ist das nostalgische Gefühl, das es hervorruft. Für begeisterte Fans von Retro-Gaming wird dieser Titel Sie mit seinem bezaubernden Pixeldesign und seiner lebendigen Farbpalette in die Ära der klassischen Plattformer zurückversetzen. Die Liebe zum Detail in den Charakterdesigns und Levelumgebungen zollt dem Charme von früher Tribut und bietet eine wunderbare Zeitreise in die Vergangenheit.

Trotz seines nostalgischen Reizes leidet Spider-Man: Edge of Time jedoch unter einigen Gameplay-Problemen, die das Gesamterlebnis beeinträchtigen. Die Steuerung ist bestenfalls umständlich, so dass präzise Bewegungen und Kampfmanöver frustrierend schwierig sind. Dies fällt besonders während intensiver Bosskämpfe auf, wo eine mangelnde Reaktion der Steuerung zu unnötigem Frust und billigen Toden führen kann. Es ist offensichtlich, dass mehr Zeit hätte investiert werden können, um die Gameplay-Mechaniken zu verfeinern und so ein reibungsloseres und angenehmeres Erlebnis zu ermöglichen.

Darüber hinaus lässt das Level-Design von Spider-Man: Edge of Time viel zu wünschen übrig. Während einige Stufen wunderschön gestaltet sind und ein Gefühl der Erkundung bieten, wirken andere repetitiv und einfallslos. Die Umgebungen bieten keine spannenden Herausforderungen oder unterschiedliche Gameplay-Mechaniken, was zu einer monotonen Spielerfahrung führt, die schnell zermürbend sein kann.

Ein weiteres bemerkenswertes Manko dieses Titels ist seine mangelhafte Geschichte. Trotz des vielversprechenden Konzepts von Zeitreisen und parallelen Dimensionen nutzt die Handlung diese faszinierenden Konzepte nicht vollständig aus. Der Dialog wirkt uninspiriert und die Charakterentwicklung lässt zu wünschen übrig, was bei den Spielern eine Gleichgültigkeit gegenüber dem Ausgang der Geschichte hervorruft.

In Bezug auf Grafik und Sound-Design bietet Spider-Man: Edge of Time ein gemischtes Ergebnis. Der Pixeldesign-Stil ist visuell ansprechend und ruft ein Gefühl von Nostalgie hervor, aber die allgemeine Graphikqualität wirkt veraltet. Der Soundtrack ist zwar akzeptabel, aber es fehlen unvergessliche Melodien, die die Retro-Gaming-Atmosphäre noch mehr hätten verstärken können.

Trotz seiner Mängel bietet Spider-Man: Edge of Time eine anständige Menge an Inhalten, um die Spieler zu unterhalten. Das Spiel punktet mit einer Vielzahl von freischaltbaren Inhalten, Sammelobjekten und alternativen Kostümen, was ein Gefühl von Fortschritt und Wiederspielwert vermittelt. Diese zusätzlichen Features kompensieren jedoch kaum das enttäuschende Gameplay und das mäßige Spielerlebnis.

Zusammenfassend ist Spider-Man: Edge of Time für die Wii ein gemischtes Ergebnis. Obwohl es ein nostalgisches Gefühl vermittelt, das an klassische Plattformer erinnert, bleibt es in mehreren entscheidenden Bereichen hinter den Erwartungen zurück. Die umständliche Steuerung, das repetitive Level-Design, die enttäuschende Geschichte und die veraltete Grafik trüben den Gesamteindruck des Spiels. Obwohl es die hartgesottenen Fans des Netzschwingers ansprechen oder diejenigen, die eine Reise in die Vergangenheit suchen, zufriedenstellen könnte, wird es den anspruchsvollen Geschmack von Retro-Gaming-Enthusiasten auf der Suche nach einem wirklich herausragenden Erlebnis wahrscheinlich nicht erfüllen.

RomsMania Spielstand
3 / 5
Anständiger Rückblick 🕰️

HOL ES DIR JETZT!

Descripción

Die WII ist in der Videospielgeschichte für ihre umfangreiche Bibliothek an ikonischen Titeln bekannt, darunter Meisterwerke wie Resident Evil 4: Wii Edition, Kirby’s Epic Yarn und Dead Space: Extraction.

Diese reiche Sammlung zieht weiterhin Retro-Spielbegeisterte an, von denen viele Emulatoren wie DeSmuMe, MelonDS, unf RetroArch nutzen. Diese Emulatoren ermöglichen das Spielen klassischer Games wie „Spider-Man: Rand der Zeit“ auf modernen Geräten wie deinem Computer, Android oder iOS Mobilgerät.

Allerdings ist es entscheidend, die rechtlichen Feinheiten rund um Emulatoren und ROMs zu beachten. Während Emulatoren an sich legal sein können, ändert sich die Situation beim Herunterladen und Teilen von ROMs. Obwohl Leute oft nach „Download Spider-Man: Edge of Time ROM Torrent„, „Spider-Man: Edge of Time WII ISO“ oder ähnlichen Begriffen suchen, stehen diese Aktionen oft im Konflikt mit Urheberrechtsgesetzen, da die Herausgeber Rechte an ihren Spielen behalten, auch wenn diese nicht mehr im Umlauf sind.

Natürlich kannst du den illegalen Weg gehen. Das wäre jedoch respektlos gegenüber den unermüdlichen Bemühungen der Entwickler. Zusätzlich läufst du Gefahr, eine Datei herunterzuladen, die Malware enthalten könnte.

Bereit zum Download? Kaufe stattdessen! 🎮

Bei RomsMania fördern oder unterstützen wir das Herunterladen von ROMs oder ISO-Dateien nicht, auch nicht für eingestellte Titel. Deshalb hosten oder verlinken wir keine urheberrechtlich geschützten Inhalte.
Zum Glück gibt es mehrere legale Alternativen, um Spider-Man: Edge of Time relativ günstig zu bekommen:

  • Online-Händler: Websites wie Amazon, Eneba oder Ebay bieten eine große Auswahl an Spielen und Gaming-Zubehör, einschließlich klassischer PSP-Titel.
  • Spezialisierte Retro-Spielegeschäfte: Es gibt Online-Shops, die Retro-Videospiele verkaufen, wie DKoldies, JJGames, Lukie Games oder Level Up, die sich auf den Verkauf von Retro-Videospielen spezialisiert haben und Zugang zu einer Vielzahl eingestellter Titel bieten.
  • Second-Hand-Läden: Auch Second-Hand-Läden sind eine ausgezeichnete Option, da sie normalerweise einen Videospielbereich haben, wo du Spiele und Konsolen finden kannst, von denen du dachtest, sie wären unmöglich zu bekommen. Außerdem ist es sehr wahrscheinlich, dass du einen in deiner Nähe hast.

Du hast keine Ausreden mehr, um Spider-Man: Edge of Time in die Hände zu bekommen. Und wenn dir Aktion-Spiele gefallen, empfehlen wir dir, einen Blick auf die anderen WII-Spiele zu werfen, die wir bei RomsMania anbieten.
HOL DIR DEINE KOPIE

Das könnte dich auch interessieren:

Häufig gestellte Fragen zu Spider-Man: Edge of Time

Wo kann ich Spider-Man: Edge of Time herunterladen?
Bei RomsMania bieten wir keine WII ROM-Downloads an, auch nicht für Spider-Man: Edge of Time. Stattdessen empfehlen wir dringend, das Spiel legal über offizielle Kanäle und legitime Geschäfte zu beschaffen.
Gibt es eine Spider-Man: Edge of Time ROM online?
Obwohl man Spider-Man: Edge of Time ROMs im Internet finden kann, ist der Zugriff und die Nutzung dieser ROMs ohne entsprechende Autorisierung ein Verstoß gegen das Urheberrecht. Wir raten von solchen Praktiken ab.
Sind Spider-Man: Edge of Time ISO-Downloads sicher?
Vorsicht vor Torrent-Seiten, die kostenlose Spider-Man: Edge of Time ISO-Downloads anbieten. Viele sind nicht autorisiert und können Sicherheits- und rechtliche Risiken darstellen. Wähle immer legitime Quellen.
Kann ich Spider-Man: Edge of Time auf dem PC spielen?
Ja, du kannst Spider-Man: Edge of Time auf einem PC spielen. Allerdings kann die Nutzung von Emulatoren oder das Spielen des Spiels ohne dessen Besitz je nach Landesgesetz illegal sein. Zusätzlich wird für das optimale Spielerlebnis empfohlen, auf der vorgesehenen Plattform zu spielen.
Welche rechtlichen Risiken gibt es beim Herunterladen von Spider-Man: Edge of Time ROMs?
Das illegale Herunterladen und Nutzen von WII ROMs kann zu Urheberrechtsverletzungen führen. Es ist immer am besten, auf Nummer sicher zu gehen und geistiges Eigentum zu respektieren.