Mega Man Legacy Collection 2

JETZT SPIELEN
Players Score
0/5 No hay votos
Version
PlayStation 4
Erscheinungsdatum
Aug 8, 2017
Genre
Sonstiges
Entwickler
Capcom, Bullets
Sprache
Deutsch (DE)
Herausgeber
Capcom

Diese App melden

Video

Zusammenfassung

Der Blaue Bomber ist in Mega Man Legacy Collection 2 für PlayStation 4 triumphal zurückgekehrt. Als erfahrener Retro-Gaming-Enthusiast war ich begeistert, in diese Sammlung klassischer Capcom-Titel einzutauchen, darunter Mega Man 7, 8, 9 und 10. Mit ihren treuen Reproduktionen dieser beliebten Spiele ist diese Sammlung ein wahrer Schatz für Fans der ikonischen Franchise.

Eine der herausragenden Eigenschaften von Mega Man Legacy Collection 2 ist der reiche zusätzliche Inhalt, den sie bietet. Von Zeitrennen, die Ihre Plattform-Fähigkeiten fordern, bis hin zu Remix-Herausforderungen, die bekannten Leveln einen neuen Dreh verleihen, gibt es unzählige Gründe, immer wieder zu diesen Spielen zurückzukehren. Die Hinzufügung eines Musikplayers, der es Ihnen ermöglicht, die ikonischen Soundtracks auf Wunsch anzuhören, verleiht dem Spielerlebnis eine weitere Schicht Nostalgie.

Darüber hinaus geht Mega Man Legacy Collection 2 mit seiner umfangreichen Galerie seltener Illustrationen über das normale Maß hinaus. Als Retro-Gaming-Journalist schätze ich die Detailverliebtheit, mit der diese Bonusmaterialien eingebunden wurden. Es ermöglicht den Spielern, tiefer in den kreativen Prozess hinter diesen Spielen einzutauchen und einen Blick auf die reiche Geschichte der Mega Man Franchise zu werfen.

Allerdings hat Mega Man Legacy Collection 2 trotz seiner nostalgischen Reise in die Vergangenheit einige Mängel. Die Gesamtausführung der Sammlung lässt viel zu wünschen übrig und führt zu einer etwas enttäuschenden Erfahrung. Die grafische Qualität der Spiele wirkt einfallslos und die Steuerung kann zuweilen umständlich sein.

Außerdem könnten die Spiele Mega Man 7, 8, 9 und 10 nicht alle Fans der Serie zufriedenstellen. Obwohl sie zweifellos Teil des Erbes der Franchise sind, weichen diese späteren Einträge von der klassischen Formel ab, die Mega Man zum Namen in jedem Haushalt gemacht hat. Diese Abkehr könnte bei einigen den Wunsch nach einer fokussierteren Sammlung wecken, die den Wurzeln des Blauen Bombers treu bleibt.

Zusammenfassend liefert Mega Man Legacy Collection 2 für PlayStation 4 eine Mischung aus echter Wertschätzung und klugem Feedback. Während der reiche zusätzliche Inhalt und die seltenen Illustrationen ein Gefühl von Nostalgie hervorrufen, erfüllt die Ausführung der Sammlung in einigen Aspekten nicht die Erwartungen. Als erfahrener Retro-Gaming-Enthusiast schätze ich die Hommage an das Erbe der Franchise, kann jedoch nicht umhin zu denken, dass die Sammlung besser gestaltet hätte werden können. Dennoch bietet diese Sammlung Fans die Möglichkeit, sich erneut in die Welt des Blauen Bombers hineinzubegeben, insbesondere für diejenigen, die die späteren Einträge der Serie wiederentdecken möchten.

RomsMania Spielstand
3.5 / 5
Retro richtig gemacht 👍

HOL ES DIR JETZT!

Descripción

Die PlayStation 4 ist in der Videospielgeschichte für ihre umfangreiche Bibliothek an ikonischen Titeln bekannt, darunter Meisterwerke wie Grand Theft Auto V, Digimon World: Next Order und The Seven Deadly Sins: Knights of Britannia.

Diese reiche Sammlung zieht weiterhin Retro-Spielbegeisterte an, von denen viele Emulatoren wie Wine, BlueStacks, unf Vmware nutzen. Diese Emulatoren ermöglichen das Spielen klassischer Games wie „Mega Man Legacy Collection 2“ auf modernen Geräten wie deinem Computer, Android oder iOS Mobilgerät.

Allerdings ist es entscheidend, die rechtlichen Feinheiten rund um Emulatoren und ROMs zu beachten. Während Emulatoren an sich legal sein können, ändert sich die Situation beim Herunterladen und Teilen von ROMs. Obwohl Leute oft nach „Download Mega Man Legacy Collection 2 ROM Torrent„, „Mega Man Legacy Collection 2 PS4 ISO“ oder ähnlichen Begriffen suchen, stehen diese Aktionen oft im Konflikt mit Urheberrechtsgesetzen, da die Herausgeber Rechte an ihren Spielen behalten, auch wenn diese nicht mehr im Umlauf sind.

Natürlich kannst du den illegalen Weg gehen. Das wäre jedoch respektlos gegenüber den unermüdlichen Bemühungen der Entwickler. Zusätzlich läufst du Gefahr, eine Datei herunterzuladen, die Malware enthalten könnte.

Bereit zum Download? Kaufe stattdessen! 🎮

Bei RomsMania fördern oder unterstützen wir das Herunterladen von ROMs oder ISO-Dateien nicht, auch nicht für eingestellte Titel. Deshalb hosten oder verlinken wir keine urheberrechtlich geschützten Inhalte.
Zum Glück gibt es mehrere legale Alternativen, um Mega Man Legacy Collection 2 relativ günstig zu bekommen:

  • Online-Händler: Websites wie Amazon, Eneba oder Ebay bieten eine große Auswahl an Spielen und Gaming-Zubehör, einschließlich klassischer PSP-Titel.
  • Spezialisierte Retro-Spielegeschäfte: Es gibt Online-Shops, die Retro-Videospiele verkaufen, wie DKoldies, JJGames, Lukie Games oder Level Up, die sich auf den Verkauf von Retro-Videospielen spezialisiert haben und Zugang zu einer Vielzahl eingestellter Titel bieten.
  • Second-Hand-Läden: Auch Second-Hand-Läden sind eine ausgezeichnete Option, da sie normalerweise einen Videospielbereich haben, wo du Spiele und Konsolen finden kannst, von denen du dachtest, sie wären unmöglich zu bekommen. Außerdem ist es sehr wahrscheinlich, dass du einen in deiner Nähe hast.

Du hast keine Ausreden mehr, um Mega Man Legacy Collection 2 in die Hände zu bekommen. Und wenn dir Sonstiges-Spiele gefallen, empfehlen wir dir, einen Blick auf die anderen PS4-Spiele zu werfen, die wir bei RomsMania anbieten.
HOL DIR DEINE KOPIE

Das könnte dich auch interessieren:

Häufig gestellte Fragen zu Mega Man Legacy Collection 2

Wo kann ich Mega Man Legacy Collection 2 herunterladen?
Bei RomsMania bieten wir keine PlayStation 4 ROM-Downloads an, auch nicht für Mega Man Legacy Collection 2. Stattdessen empfehlen wir dringend, das Spiel legal über offizielle Kanäle und legitime Geschäfte zu beschaffen.
Gibt es eine Mega Man Legacy Collection 2 ROM online?
Obwohl man Mega Man Legacy Collection 2 ROMs im Internet finden kann, ist der Zugriff und die Nutzung dieser ROMs ohne entsprechende Autorisierung ein Verstoß gegen das Urheberrecht. Wir raten von solchen Praktiken ab.
Sind Mega Man Legacy Collection 2 ISO-Downloads sicher?
Vorsicht vor Torrent-Seiten, die kostenlose Mega Man Legacy Collection 2 ISO-Downloads anbieten. Viele sind nicht autorisiert und können Sicherheits- und rechtliche Risiken darstellen. Wähle immer legitime Quellen.
Kann ich Mega Man Legacy Collection 2 auf dem PC spielen?
Ja, du kannst Mega Man Legacy Collection 2 auf einem PC spielen. Allerdings kann die Nutzung von Emulatoren oder das Spielen des Spiels ohne dessen Besitz je nach Landesgesetz illegal sein. Zusätzlich wird für das optimale Spielerlebnis empfohlen, auf der vorgesehenen Plattform zu spielen.
Welche rechtlichen Risiken gibt es beim Herunterladen von Mega Man Legacy Collection 2 ROMs?
Das illegale Herunterladen und Nutzen von PlayStation 4 ROMs kann zu Urheberrechtsverletzungen führen. Es ist immer am besten, auf Nummer sicher zu gehen und geistiges Eigentum zu respektieren.