Picross e6

JETZT SPIELEN
Players Score
0/5 No hay votos
Version
3DS
Erscheinungsdatum
Aug 6, 2015
Genre
Rätsel
Entwickler
Jupiter Corporation
Sprache
Deutsch (DE)
Herausgeber
Jupiter Corporation

Diese App melden

Video

Zusammenfassung

Picross e6 für den Nintendo 3DS ist die neueste Ergänzung der Picross e-Serie und bietet über 300 Rätsel, an denen die Spieler Spaß haben können. Als erfahrener Retro-Gamer war ich gespannt, in dieses Spiel einzutauchen und zu sehen, wie es im Vergleich zu seinen Vorgängern abschneidet. Obwohl das Spiel durchaus seine Vorzüge hat, muss ich sagen, dass es meine Erwartungen nicht erfüllt hat und daher eine Bewertung von 4 von 10 verdient.

Eine der herausragenden Funktionen von Picross e6 ist die Navigationsfunktion, die dem Gameplay eine Zusatzfunktion bietet. Diese Funktion ermöglicht es den Spielern, problemlos durch die verschiedenen Rätseloptionen und Einstellungen zu navigieren und sorgt so für ein reibungsloseres und benutzerfreundlicheres Spielerlebnis. Als jemand, der die Einfachheit und Geradlinigkeit klassischer Spiele schätzt, fand ich diese Ergänzung sehr nostalgisch.

Im Hinblick auf das Gameplay bietet Picross e6 zwei Modi: Picross und Mega Picross. Diese Doppelfunktion sorgt für Abwechslung und spricht unterschiedliche Spielerpräferenzen an. Der Picross-Modus folgt den traditionellen Regeln des Spiels, bei dem Zahlen als Hinweise dienen, um Bilder zu vervollständigen. Im Gegensatz dazu fügt der Mega Picross-Modus eine Wendung hinzu, indem er größere Zahlen einführt, die mehrere Reihen oder Spalten abdecken. Dieser Modus bietet eine zusätzliche Herausforderung für diejenigen, die etwas mehr Komplexität suchen.

Obwohl das Konzept von Picross zweifellos unkompliziert und zugänglich ist, gab es einige Aspekte, die mich etwas enttäuscht haben. Zunächst einmal fehlte den visuellen Elementen in Picross e6 der Charme und die Persönlichkeit, die ich mit klassischen Spielen in Verbindung bringe. Die Grafiken waren eher schlicht und inspirationslos und konnten die Essenz des Retro-Gamings nicht einfangen. Darüber hinaus fühlte sich die Füllanimation des Rätselbildschirms, obwohl sie eine nette Geste war, etwas unnötig an und konnte bei längeren Spielsitzungen langweilig werden.

Trotz seiner Mängel hat Picross e6 eine anständige Sammlung von über 300 Rätseln, darunter auch spezielle, die eine zusätzliche Herausforderung bieten. Diese umfangreiche Rätselbibliothek stellt sicher, dass den Spielern nicht so leicht der Inhalt ausgeht. Dennoch konnte ich nicht umhin zu spüren, dass dem Spiel eine gewisse Begeisterung fehlt, die es wirklich unvergesslich machen würde.

Zusammenfassend bietet Picross e6 für den Nintendo 3DS ein solides Picross-Erlebnis mit seiner Navigationsfunktion, den beiden Spielmodi und der umfangreichen Rätselsammlung. Obwohl es nicht den nostalgischen Charme klassischer Spiele vollständig einfängt, bietet es für Fans des Genres ein solides Spielerlebnis. Ich möchte jedoch betonen, dass es sicherlich bessere Retro-Gaming-Optionen gibt, die ein fesselnderes und ansprechenderes Spielerlebnis bieten.

RomsMania Spielstand
4 / 5
Epische Nostalgie 🚀

HOL ES DIR JETZT!

Descripción

Die 3DS ist in der Videospielgeschichte für ihre umfangreiche Bibliothek an ikonischen Titeln bekannt, darunter Meisterwerke wie Pokémon Omega Ruby, Fire Emblem: Awakening und Minecraft: New Nintendo 3DS Edition.

Diese reiche Sammlung zieht weiterhin Retro-Spielbegeisterte an, von denen viele Emulatoren wie NeonDS, R4 3DS, LemonLime, unf Citra nutzen. Diese Emulatoren ermöglichen das Spielen klassischer Games wie „Picross E6“ auf modernen Geräten wie deinem Computer, Android oder iOS Mobilgerät.

Allerdings ist es entscheidend, die rechtlichen Feinheiten rund um Emulatoren und ROMs zu beachten. Während Emulatoren an sich legal sein können, ändert sich die Situation beim Herunterladen und Teilen von ROMs. Obwohl Leute oft nach „Download Picross e6 ROM Torrent„, „Picross e6 3DS ISO“ oder ähnlichen Begriffen suchen, stehen diese Aktionen oft im Konflikt mit Urheberrechtsgesetzen, da die Herausgeber Rechte an ihren Spielen behalten, auch wenn diese nicht mehr im Umlauf sind.

Natürlich kannst du den illegalen Weg gehen. Das wäre jedoch respektlos gegenüber den unermüdlichen Bemühungen der Entwickler. Zusätzlich läufst du Gefahr, eine Datei herunterzuladen, die Malware enthalten könnte.

Bereit zum Download? Kaufe stattdessen! 🎮

Bei RomsMania fördern oder unterstützen wir das Herunterladen von ROMs oder ISO-Dateien nicht, auch nicht für eingestellte Titel. Deshalb hosten oder verlinken wir keine urheberrechtlich geschützten Inhalte.
Zum Glück gibt es mehrere legale Alternativen, um Picross e6 relativ günstig zu bekommen:

  • Online-Händler: Websites wie Amazon, Eneba oder Ebay bieten eine große Auswahl an Spielen und Gaming-Zubehör, einschließlich klassischer PSP-Titel.
  • Spezialisierte Retro-Spielegeschäfte: Es gibt Online-Shops, die Retro-Videospiele verkaufen, wie DKoldies, JJGames, Lukie Games oder Level Up, die sich auf den Verkauf von Retro-Videospielen spezialisiert haben und Zugang zu einer Vielzahl eingestellter Titel bieten.
  • Second-Hand-Läden: Auch Second-Hand-Läden sind eine ausgezeichnete Option, da sie normalerweise einen Videospielbereich haben, wo du Spiele und Konsolen finden kannst, von denen du dachtest, sie wären unmöglich zu bekommen. Außerdem ist es sehr wahrscheinlich, dass du einen in deiner Nähe hast.

Du hast keine Ausreden mehr, um Picross e6 in die Hände zu bekommen. Und wenn dir Rätsel-Spiele gefallen, empfehlen wir dir, einen Blick auf die anderen 3DS-Spiele zu werfen, die wir bei RomsMania anbieten.
HOL DIR DEINE KOPIE

Das könnte dich auch interessieren:

Häufig gestellte Fragen zu Picross e6

Wo kann ich Picross e6 herunterladen?
Bei RomsMania bieten wir keine 3DS ROM-Downloads an, auch nicht für Picross e6. Stattdessen empfehlen wir dringend, das Spiel legal über offizielle Kanäle und legitime Geschäfte zu beschaffen.
Gibt es eine Picross e6 ROM online?
Obwohl man Picross e6 ROMs im Internet finden kann, ist der Zugriff und die Nutzung dieser ROMs ohne entsprechende Autorisierung ein Verstoß gegen das Urheberrecht. Wir raten von solchen Praktiken ab.
Sind Picross e6 ISO-Downloads sicher?
Vorsicht vor Torrent-Seiten, die kostenlose Picross e6 ISO-Downloads anbieten. Viele sind nicht autorisiert und können Sicherheits- und rechtliche Risiken darstellen. Wähle immer legitime Quellen.
Kann ich Picross e6 auf dem PC spielen?
Ja, du kannst Picross e6 auf einem PC spielen. Allerdings kann die Nutzung von Emulatoren oder das Spielen des Spiels ohne dessen Besitz je nach Landesgesetz illegal sein. Zusätzlich wird für das optimale Spielerlebnis empfohlen, auf der vorgesehenen Plattform zu spielen.
Welche rechtlichen Risiken gibt es beim Herunterladen von Picross e6 ROMs?
Das illegale Herunterladen und Nutzen von 3DS ROMs kann zu Urheberrechtsverletzungen führen. Es ist immer am besten, auf Nummer sicher zu gehen und geistiges Eigentum zu respektieren.